РАЭК: инструкция по переходу на онлайн-кассы для предпринимателей

Опубликовано: 21.06.2018

В июле этого года состоится второй этап перехода на онлайн-кассы организаций и ИП на ЕНВД, занимающихся розничной торговлей и общепитом, а также вендингом и интернет-торговлей. Представители РАЭК решили подготовить для предпринимателей инструкцию, которая поможет быстро перевести бизнес на новый порядок использования касс.

pexels-photo-363766.jpeg

1. Выбор онлайн-кассы и фискального накопителя

Согласно Федеральному закону №54-ФЗ «О применении ККТ», предприниматели могут работать только с техникой, состоящей в официальных реестрах (их составляет Федеральная налоговая служба). По данным на июнь 2018 года там находилась 131 модель ККТ и 18 моделей ФН. В зависимости от требований бизнеса предприниматели выбирают автономную онлайн-кассу, POS-терминал, фискальный регистратор или кассу с платежным терминалом.

РАЭК рекомендует малому бизнесу использовать комплексные решения, которые включают онлайн-кассу, ФН, услуги передачи фискальных данных и SIM-карту со специальным тарифом для ККТ для передачи данных в ФНС. Экономия при покупке коробочного решения составит порядка 20%. Кроме того, бизнес может сократить расходы на покупку комплекта на 90-100% за счет налогового вычета до 18 тысяч рублей, который полагается ИП на ЕНВД и ИП на ПСН при покупке онлайн-кассы. Оптимальным решением для владельцев интернет-магазинов будет аренда кассы в дата-центре с включенными услугами ОФД, хранением, техническим обслуживанием и настройкой кассы, заменой и хранением ФН.

2. Выбор подходящего ОФД

В Реестре ОФД состоят 18 компаний. Все ОФД предоставляют одинаковую базовую услугу передачи фискальных данных в ФНС. При выборе оператора необходимо узнать, какие дополнительные сервисы он предоставляет и есть ли возможность протестировать услуги компании до момента заключения договора на обслуживание. Подробное описание ОФД, их возможностей, функционала и цен на обслуживание можно найти здесь.

3. Регистрация кассы в ФНС

Регистрация ККТ в налоговой осуществляется онлайн онлайн в личном кабинете на сайте ФНС. Кроме того, ряд операторов фискальных данных позволяют сделать это непосредственно в Личном кабинете ОФД.

Источник: Seonews

Оставьте отзыв прямо сейчас!
Ваше имя
Ваша оценка
Проект
Отзыв
ваш e-mail
отзыв о компании
отзыв