В поиск Яндекса будет встроен аналог нейросети ChatGPT

Опубликовано: 01.02.2023

Яндекс разрабатывает российскую версию нейросети ChatGPT под названием YaLM 2, сообщают Известия, ссылаясь на источник, знакомый с планами поисковика. В пресс-службе Яндекса подтвердили информацию, добавив, что новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов.

Уже скоро начнется обучение нейросети, а до конца года могут быть запущены первые интеграции с сервисами. Например, пользователям сервиса «Почта» нейросеть поможет быстро составить развернутое письмо в выбранной стилистике и изложит краткое содержание полученных сообщений. Благодаря нейросети Алиса станет умнее, будет лучше удерживать контекст беседы и сможет отвечать на большее количество сложных вопросов.

Сгенерированный нейросетью текст практически невозможно отличить от написанного человеком, причем таким, который мог бы прочитать все книги и статьи в мире и после этого, вычленив главное, сформулировать полный и содержательный ответ — так охарактеризовал возможности нового поиска собеседник «Известий».

Над собственным аналогом ChatGPT также работает китайская компания Baidu, владеющая одноименным поисковиком. Чат-бот на основе искусственного интеллекта планируют выпустить в марте 2023. Инструмент будет работать по аналогии с ChatGPT и будет встроен в поисковые сервисы Baidu.

Напомним, Яндекс занял восьмое место в списке самых посещаемых сайтов в мире. 

Источник: Известия

Источник: Seonews

Оставьте отзыв прямо сейчас!
Ваше имя
Ваша оценка
Проект
Отзыв
ваш e-mail
отзыв о компании
отзыв