Продажа данных пользователей станет легальной

Опубликовано: 16.03.2018

Крупнейшие операторы связи и медиахолдинги предложили проект Инфокоммуникационного кодекса, концепции регулирования отрасли связи в РФ. Они предлагают узаконить и изменить процесс сбора больших пользовательских данных и торговлю ими.

Все компании, разработавшие проект, входят в Медиакоммуникационный союз (МКС). Среди них – МТС, «Мегафон», «Билайн», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и другие.

6c0ed36a68fc83f89563b893e1f2f5ec.jpg

МКС предлагает:

  • Законодательно закрепить принцип сетевого нейтралитета. Принцип, по которому провайдеры не имеют право обеспечивать соединение разного качества разным целевым предназначениям. Однако, по их мнению, принцип не должен распространяться на торренты.
  • Узаконить и упростить процесс сбора больших пользовательских данных и торговлю ими. Организация предлагает создать список данных, на передачу которых требуется согласие от пользователя. Данные, не относящиеся к списку, будут распространяться без согласия субъекта.
  • Ввести принцип саморегулирования в части обмена данных пользователей между компаниями.
  • Перейти на единую бессрочную лицензию на работу в инфокоммуникационной сфере.

Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив:

Торговля данными должна быть разрешена. Кроме случаев, когда это персональные данные, угроза государству, терроризм или что-то еще.

По словам разработчиков законопроекта, концепция Инфокоммуникационного кодекса упростит регулирование строительства и размещения объектов связи, позволит быстрее принимать решения при распределении частот и введет поэтапную оплату за их выделение.

Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян заявляет, что на рынке существует много «дата-брокеров» и компаний, не всегда законно собирающих личные данные:

Пересмотр регулирования в части сбора и обработки персональных данных может способствовать обелению сферы общедоступных данных, где законопослушным компаниям сейчас сложно вести деятельность.

Проект почти готов. После доработки он должен будет пройти согласование в АНО «Цифровая экономика» и в правительстве. АНО рассмотрит проект 20 марта в технопарке Сколково.

Напомним, в конце февраля 2018 Роскомнадзор заблокировал 176 сайтов с личными данными 2/3 населения.

Источник: Коммерсант

Источник: Seonews

Оставьте отзыв прямо сейчас!
Ваше имя
Ваша оценка
Проект
Отзыв
ваш e-mail
отзыв о компании
отзыв